Сайт Решетникова А.С.

Среда, 24.04.2024, 13:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Kniga | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 10 » Свентокшинский бородавчак
20:59
Свентокшинский бородавчак

 
АЛЬБОМ

Свентокшиский бородавчак




Стандарт породы

Происхождение: выведены в середине ХХ века в Островце и его окрестностях. Импортированных из Львова голубей каштанового-красного цвета, со светлыми разлётами и хвостом скрестили с местными короткоклювыми голубями под названием "Бульдог". В результате этих скрещиваний в дальнейшем появился бородавчак свентокшиский, которых особенно много в Кельце, Радоме, Тарнобжеге, Островце и других близлежащих городах.

Общий вид: голубь среднего размера, немного больше, чем лольские бородавчаки, силуэтами напоминают почтовых голубей, существует в одном цвете каштаново-красные со светлыми хвостом и разлётами.

Голова: довольно большая, с широким и низким лбом. В профиль лоб покатый, слегка сплюснутая верхняя часть черепа, затылок арочный, плавно соединяется с линией шеи.

Клюв: средней длины, сильный, тупой, очень широкий у основания обе челюсти равной толщины и хорошо сомкнуты, цвета рога. Верхняя челюсть продолжает скошенную линию покатого лба.

Восковица: широкая, сильно развитая. На нижней челюсти у взрослых голубей должны также быть три бородавки (средняя и две больших по сторонам, в нижних углах клюва, ближе к основанию). Бородавки серо-телесного цвета, припудренные.

Глаза: большие, радужка от желто-оранжевого до темно-красного цвета.

Веки: мясистые, с хорошо проработанным рисунком, округлые и равномерно окружают глаза, телесного цвета, слегка напудренные.

Шея: средней длины, очень толстая, широкая у основания, слегка округлый вырез горла.

Грудь: широкая, округлая, мускулистая.

Спина: короткая, у плеч слегка вогнутая, с уклоном в сторону хвоста.

Крылья: хорошо прилегающие, с округлыми плечами, длинные разлёты, опираются на хвост, не пересекаются друг с другом.

Хвост: средней длины, хорошо сомкнутый и около 2 см длиннее крыльев.

Ноги: средне-высокие, очень мощные, голени и пальцы неоперены.

Оперение: богатое, хорошо прилегающее.

Цвет и рисунок: каштаново-красный со светлыми хвостом и разлётами.

Недопустимые недостатки: узкий, высокий лоб, изогнутая линия профиля головы. Клюв слишком длинный, не очень широкий у основания, заостренный, расположенный под неправильным углом к голове. Плоская восковица и узкий клюв, полное отсутствие сосочков на нижней челюсти у взрослой птицы. Веки узкие, плоские, розового или желтого цвета, неравномерно широкие. Шея длинная, слишком тонкая. Узкая грудь, длинный или широкий хвост. Крылья опущены под хвост. Высокие ноги, голени и пальцы оперены. Белые перья на основном цветном фоне. Любой другой цвет, кроме типичного для породы. Длинное и узкое строение корпуса.

Оценка: голова - глаза - веки - клюв - восковица - строение тела - цвет оперения - общий вид.

Кольцо: 8 мм.

Просмотров: 485 | Добавил: яслав

Меню сайта

Друзья