Сайт Решетникова А.С.

Пятница, 29.03.2024, 04:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Kniga | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 10 » По
21:05
По
льский бородавчак                      

Стандарт породы

Происхождение выведен польскими селекционерами в начале двадцатого века в юго-восточной Польше. Большой вклад в модернизацию этой породы внесли голубеводы Львова и его окрестностей, а сейчас распространён на всей территории страны.

Общее впечатление: сильный, приземистый, но довольно тонкий и стройный, со слегка приподнятой грудью гармонирующей с шириной, длиной и высотой голубя. Голубь немного меньше среднего размера, с низкой посадкой и с хорошо развитыми восковицами и веками.

Голова: маленькая, с широким и скошенным лбом, плоским теменем и мягко изогнутой затылочной костью. Затылок резко переходит в линию шеи.

Клюв: короткий, мощный, тупой, очень широкий у основания. Обе челюсти одинаковой толщины, насколько это возможно и хорошо сомкнуты. Верхняя челюсть направлена вертикально вниз (в идеале т.н. клюв попугая). Восковица широкая и сильно развитая, но не пористая и губчатая, припудренная. На нижней челюсти должны быть обязательно три бородавки (средняя больше и две боковых - меньше), серовато-телесно-белые, припудренные.

Глаза: большие, с маленьким зрачком и радужкой от жемчужно-белого до красного цвета, у белых темные.

Веки: мясистые, но не пористые или губчатые, с развитой, морщинистой структурой, из трёх колец, округлые и равномерно обводящие глаза, телесного цвета, слегка припудренные.

Шея: умеренно короткая, толстая, горло слегка округлено.

Грудь: умеренно широкая, округлая, приподнятая и с выносом вперед.

Спина: короткая, в плечах слегка вогнутая.

Крылья: хорошо прилегающие, с округлыми плечами, разлёты длинные, довольно собранные, опираются на стороны хвоста, почти достигают конца хвоста.

Хвост: короткий, хорошо собранный и лишь немного длиннее крыльев.

Ноги: умеренно короткие, сильные, голени и пальцы неоперены. Цвет когтей не имеет значения.

Оперение: богатое, хорошо прилегающее.

Цвет:

  • монохромные: синий с поясами, черный, красный, желтый, кофейный, белый.
  • синий чеканный и кофейно-палевый с поясами.
  • Цвет и рисунок: голубой цвет насколько возможно светлый с двумя черными поясами на крыльях и лентой в хвосте. У чеканных (светлых или темных) более темный рисунок должен быть симметричным и равномерно расположенным; так же, как у палевых с двумя поясами на крыльях и лентой в хвосте. У черных, красных и желтых цвет должен быть интенсивным и одного тона. Перья на груди и шее должны иметь металлический блеск.

    Недопустимые недостатки: узкий лоб, изогнутая линия профиля головы; длинный, острый, плохо вставленный или не слишком широкий у основания клюв; плоская или слабо развитая восковица, отсутствие бородавок на нижней челюсти; веки менее трех колец, плоские или слишком разросшиеся (так называемая цветная капуста), розового или желтого цвета, неравномерно широкие, слезящиеся глаза; длинная и тонкая шея; узкая грудь, длинные и узкие плечи; вислые крылья; высокие, оперённые голени или пальцы ног; перья белые на цветном фоне (кроме белых); удлиненная и узкая фигура.

    Оценка: голова - веки - клюв - восковица - строение тела - стойка - цвет оперения.

    Размер кольца: 8 мм. 

    Просмотров: 534 | Добавил: яслав

    Меню сайта

    Друзья